东农史画

当前位置 >> 首页 >> 东农史画 >> 历任领导简介


邹德堂,男,汉族,1965年1月生,黑龙江铁力人,1991年3月加入中国共产党,1992年7月参加工作,东北农业大学毕业,农学博士,教授,博士研究生导师。

1985年9月至1989年7月,在东北农学院农学系学习,获学士学位;1989年9月至1992年7月,在东北农学院作物遗传育种专业学习,获硕士学位;1995年9月至2002年6月,在东北农业大学作物遗传育种专业学习,获博士学位,期间1998年3至1999年3月公派赴日本新泻大学留学。

1992年7月硕士毕业后留校任助教,1994年9月晋为讲师,1998年9月晋为副教授,2004年9月晋为教授。1999年3月任农学实验站书记,2000年3月任农学院副院长,2009年3月任院长,其间2010年6月至2011年6月兼任嘉荫县副县长,2017年12月至今任东北农业大学党委常委、副校长。

现为中国作物学会常务理事,黑龙江省作物学会副理事长,黑龙江省农作物品种审定委员会副主任委员、水稻专业委员会主任委员,教育部普通高等学校本科专业认证专家,教育部农艺类教学指导分委员会委员,教育部全国农业专业学位研究生教育指导委员会委员等。

负责国有资产管理、招标采购、新农村发展研究建设、社会服务与技术转移、知识产权管理与运营、科技园建设及校办产业工作。分管国有资产管理处、新农村发展研究院、大学科技园与产业管理中心,协管科学技术处(社会科学处)。联系工程学院、文理学院。