东农史画

当前位置 >> 首页 >> 东农史画 >> 历任领导简介




 男,汉族,1961年12月生,黑龙江省宁安人,1984年5月加入中国共产党,1984年9月参加工作,爱尔兰国立考克大学毕业,研究生学历,教授,博士研究生导师。

 1980年9月至1984年7月,在东北农学院畜牧系学习,获学士学位;1984年9月至1988年12月东北农学院畜牧系任助教;1988年12至 1993年7月国家公派赴爱尔兰国立考克大学留学,从事奶牛的放牧行为研究,期间获得博士学位(Ph.D);1994年5月至 1999年3月归国返校,先后任东北农业大学畜牧系副主任、系主任,动物科技学院院长等职务,期间被评为副教授、教授及博士生导师;1999年3月至2008年1月,任东北农业大学副校长;2008年1月至2013年6月,任黑龙江八一农垦大学校长;2013年6月至今,任东北农业大学党委副书记、校长。
 现任中国农业工程学会副理事长、中国畜牧兽医学会副理事长、黑龙江省科学技术协会第八届委员会兼职副主席。

 主持学校行政全面工作。负责审计、国际交流工作。分管审计处、国际交流合作处。联系黑龙江省绿色食品科学研究院、生命科学学院、哈尔滨市食品产业研究院。